Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Почти 13 тысяч раз жители Грозного обратились в ЦОП «Россети Северный Кавказ»

  • 28 декабря 2021 12:00
  • 2179
Почти 13 тысяч раз жители Грозного обратились в ЦОП «Россети Северный Кавказ»
Читать grozny.tv в
Специалисты Центра обслуживания потребителей г. Грозного управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в январе-ноябре текущего года приняли и обработали 12,8 тысячи заявок по вопросам электроснабжения жителей столицы Чеченской Республики. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений выросло почти на 12 %.

Технологическое присоединение, переоформление или заключение договоров на энергоснабжение, открытие лицевых счетов, опломбировка приборов учета ресурса, перенос опор воздушных линий электропередачи – эти и другие вопросы смогли решить грозненские потребители в «режиме одного окна».

«В течение дня мы обслуживаем до ста человек. Учитывая сохраняющуюся непростую эпидемиологическую ситуацию, мы просим клиентов придерживаться необходимых санитарных норм. Обязательные атрибуты – маска, наличие QR-кода или справки, – говорит начальник Центра обслуживания потребителей г. Грозного Саид-Хусейн Ахматханов. 

«Наши специалисты не допускают ситуаций, когда потребители приходят к нам с проблемными вопросами и уходят ни с чем – мы делаем все возможное, чтобы помочь людям».

Грозненские абоненты могут в любое удобное для них время, согласно рабочему графику, обратиться в подразделение для подачи заявки на выполнение необходимой услуги либо проконсультироваться со специалистами, позвонив по номеру 8 (928) 478-44-10.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market