Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В ЧР должники «Россети Северный Кавказ» заплатят более 580 млн рублей

  • 21 января 2022 12:14
  • 2511
В ЧР должники «Россети Северный Кавказ» заплатят более 580 млн рублей
Читать grozny.tv в
АО «Чеченэнерго» в управляемом «Россети Северный Кавказ» подвели итоги претензионно-исковой работы в 2021 году. В минувшем году потребители-должники ЧР получили от энергетиков около 47,3 тысячи претензий на общую сумму порядка 1,9 млрд рублей.

Уведомления о необходимости погашения задолженности в размере 638,6 млн рублей получили свыше 44,7 тысячи физических лиц. На сумму более 1,2 млрд рублей – более 2,5 тысячи потребителей юридического сектора.

Благодаря проведенной информационно-разъяснительной работе от 12,9 тысячи абонентов удалось добиться погашения долгов. В досудебном порядке на счет энергокомпании от должников поступило порядка 359,4 млн рублей.

В отношении потребителей, никак не отреагировавших на уведомление о необходимости погашения просроченной задолженности, проводится судебная работа. В отчетном периоде энергетики направили в суды более 12,8 тысячи исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на сумму 1 млрд рублей. В пользу гарантирующего поставщика уже вынесено 9,7 тысячи решений на сумму 580,4 млн рублей.

«Претензионно-исковая работа – в числе действенных механизмов воздействия на должников. Однако прежде чем прибегнуть к ней, мы ведем активную информационно-разъяснительную работу с потребителями в ходе рейдовых мероприятий, а также через республиканских СМИ. Следуя поручениям Главы ЧР Рамзана Кадырова, Оперативный штаб по развитию электроэнергетики региона под руководством его советника, депутата Госдумы России Адама Делимханова идет на встречу жителям региона. Мы много рассказываем о возможностях получения субсидирования и поэтапного погашения задолженности», – отметил заместитель управляющего директора – директор отделения «Энергосбыт» АО «Чеченэнерго» Сайд-Али Кайсаров.

АО «Чеченэнерго» призывает жителей республики своевременно оплачивать счета за потребленный энергоресурс и напоминает, что с 1 января 2022 года за просроченную задолженность начисляется пеня, процент от которой будет возрастать с каждым месяцем.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market