Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

7 мая отмечается День радио

  • 7 мая 2022 11:08
  • 3574
7 мая отмечается День радио
Читать grozny.tv в
В Чеченской Республике радиостанции вещают самую актуальную и полезную информацию, пользуются большой популярностью у местного населения и других регионов. Сотни тысяч людей ежедневно узнают новое об исламе, чеченской культуре, обычаях и традициях, знакомятся с новостями в России и мире.

Дата выбрана не случайно: в этот день в 1895 году на заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете ученый Алек­сандр Попов выступил с докладом об изобретении радио.

В России первые нерегулярные радиовещательные передачи велись с 1919 года из Нижегородской радиолаборатории, а с 1920 года - из опытных радиовещательных станций в Москве, Казани и других городах. Регулярное же радиовещание началось 23 ноября 1924 года.

К 1970-м годам радиовещанием была охвачена вся территория страны: передачи велись на более чем 60 языках народов СССР и 70 языках народов других стран. В начале 1990-х годов в России появились первые частные радиостанции.

Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи, отмечается не только в России. На постсоветском пространстве его продолжают отмечать 7 мая также в Беларуси, Армении и Киргизии.

Полезная и своевременная информация, передаваемая радийщиками, делает жизнь мобильной, яркой и насыщенной, а быт более комфортным. 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market