Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Правительство одобрило создание Единого фонда пенсионного и социального страхования

  • 20 мая 2022 13:22
  • 1999
Правительство одобрило создание Единого фонда пенсионного и социального страхования
Читать grozny.tv в
Документ направлен в Госдуму, сообщается на сайте Правительства РФ. Объединение функций Пенсионного фонда и Фонда социального страхования (ФСС) позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания

Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит Правительство. Деятельность новой структуры будет подотчётна наблюдательному совету, в состав которого войдут в том числе представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.

Для страховых взносов предлагается установить единый тариф. Распределение сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет осуществляться Федеральным казначейством в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам: на обязательное пенсионное страхование – 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 8,9%, на обязательное медицинское страхование – 18,3%.

Взносы будут перечисляться в фонд единым платежом.

Правовую, организационную и техническую готовность работы фонда планируется обеспечить к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объёме.

Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market