Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Кибермошенники стали обманывать граждан реже, но на бóльшие суммы

  • 3 декабря 2022 09:15
  • 2332
Кибермошенники стали обманывать граждан реже, но на бóльшие суммы
Читать grozny.tv в
В третьем квартале года случаев хищения денег стало меньше — по сравнению с таким же периодом прошлого года их количество снизилось на 10,3%, до 229,8 тысячи. Но при этом общий размер ущерба от мошенников вырос на 23,9%, почти до 4 млрд рублей. Такую статистику представил Банк России.

За время пандемии люди привыкли к онлайн-покупкам. Этим продолжают пользоваться киберпреступники — они создают поддельные сайты финансовых организаций или известных магазинов.

Кроме того, мошенники активно пользуются методами социальной инженерии, заставляя людей самостоятельно переводить им деньги или сообщать им данные банковских карт. Но иногда похищенные таким образом деньги банки возвращают клиентам, хотя по закону и не обязаны этого делать. Доля возврата в таких случаях составила 3,4% (134,3 млн рублей) от общей суммы хищений за этот период.

За третий квартал Банк России инициировал блокировку 3932 мошеннических сайтов, а всего за девять месяцев — более 10 тысяч, что почти на 68% больше, чем год назад.

Также за этот период инициирована блокировка более 280 тысяч мошеннических телефонных номеров. Это превышает аналогичный показатель прошлого года в 10 раз. В большинстве случаев преступники звонили людям с мобильных номеров.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно следовать базовым правилам финансовой безопасности.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market