Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Отечественные ученые разработали метод ранней диагностики рака мозга

  • 10 июня 2023 18:00
  • 2210
Отечественные ученые разработали метод ранней диагностики рака мозга
Читать grozny.tv в
Специалисты Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН разработали новую технологию наносенсоров, которая может быть использована для ранней диагностики глиомы - опухоли головного мозга.
Стоит отметить, что наносенсоры работают в терагерцовом диапазоне частот и были разработаны на базе метаматериалов, обладающими особыми оптическими свойствами.
По словам исследователей, совместно с Новосибирским государственным университетом, они разработали метаматериалы - искусственные материалы с заданными оптическими свойствами. На базе таких метаматериалов создаются сенсоры для решения задач биологии.  
Новая разработка ученых позволит выявить глиому заранее. Раньше это заболевание трудно было определить на ранних стадиях, можно обнаружить лишь на поздних стадиях, с помощью магнитно-резонансной томографии. 
Маркеры онкологических заболеваний проявляются в терагерцовом спектральном диапазоне. Один из маркеров глиобластомы - гидроксиглутарат. В организме здорового человека количество этого маркера незначительно, но оно резко увеличивается при наличии глиобластомы. Таким образом можно определить стадию развития глиомы. Ученые выявили, что гидроксиглутарат резонирует в терагерцовом диапазоне, и сенсоры позволяют их отличать. С помощью этих наносенсоров можно повысить чувствительность метода благодаря увеличенной концентрации электромагнитного поля в нанорезонаторе. Соответственно можно будет заранее диагностировать заболевание.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market