Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

О комплексном развитии Арктики и Дальнего Востока эксперт СКИ РАНХиГС

  • 17 августа 2023 12:05
  • 1147
О комплексном развитии Арктики и Дальнего Востока эксперт СКИ РАНХиГС
Читать grozny.tv в
Развитие Арктики и Дальнего Востока является одним из приоритетных направлений политики Президента и Правительства. Реализация потенциала этих регионов в различных сферах способствует укреплению российского суверенитета и росту экономики.
Стратегически важным является развитие Северного морского пути (СМП) – кратчайшего водного маршрута между европейской частью России и Дальним Востоком. Его протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом СМП полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России.
Сегодня на устойчивое развитие российской Арктики направлены многочисленные научные и экологические проекты. Большое внимание также уделяется развитию промышленных мощностей и транспортной доступности Дальнего Востока.  
Напомним, экспедиция «Чистая Арктика - Восток-77» стартовала из Мурманского морского порта. За год ученым из 20 институтов РАН и нескольких вузов предстоит пройти более 12 тыс. км по малоисследованным северным регионам и провести научные работы по госзаданиям.
Научная программа включает исследования в области экологии, социологии и антропологии коренных народов и жителей северных поселков страны. На протяжении года более 700 членов экспедиции проведут около 200 исследований, преодолев 11 часовых поясов.
Экспедиция пройдет по континентальной части Арктики по семи маршрутам. В задачи экспедиции входит изучение состояния тундр и многолетнемерзлых грунтов, составление карт промышленного наследия СССР и современной транспортной инфраструктуры, исследования микропластика в северных водоемах и мест будущих углеродных полигонов, а также социологические исследования. Планируется создание межакадемической базы данных арктических исследований.
«Арктика занимает важное место в жизни нашей планеты. И для решения вопросов, связанных с Арктикой, например, защита арктической окружающей среды, устойчивого развития, в 1996 г. международным сообществом было принято решение и создан Арктический совет. Однако, в 2022г. Арктический совет приостановил свою работу. Арктические навигации последних лет, согласно мнению специалистов, показали, что в действующих климатических условиях плавание грузовых судов по СМП в различные порты Юго-Восточной Азии по сравнению с плаванием через Суэцкий канал сокращает время в пути от 7-ми до 22-х дней, что является важным экономическим преимуществом. В условиях вступления наших северных соседей Финляндии и Швеции в НАТО, дальнейшего нарастания санкционного давления Запада Россия усиливает свое внимания к вопросам обороны и безопасности в Арктике. Наблюдается модернизация баз новых подлодок, продолжается строительство аэродромов, городков для вновь формируемых воинских частей и подразделений в районах Крайнего Севера, совершенствованием системы ПВО и т.д.», - рассказал ранее профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market