• 21 сентября 2021 14:00
  • 2661
Исполком Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) единогласно утвердил Ибрагима Самадова на должность главного тренер мужской национальной сборной, сообщил РИА Новости президент ФТАР Максим Агапитов.

До 20 сентября 53-летний Самадов занимал пост старшего тренера мужской юниорской сборной России.

"Члены исполкома сегодня сошлись в едином мнении и поддержали кандидатуру Самадова на пост главного тренера мужской сборной России до конца года. Он с сегодняшнего дня приступает к своим обязанностям, ему доверено готовить команду к чемпионату мира в Ташкенте", - сказал Агапитов.

Мировое первенство по тяжелой атлетике пройдет в столице Узбекистана с 7 по 17 декабря.

Официальное назначение Самадова на пост главного тренера состоится после того, как соответствующий приказ подпишет министр спорта РФ Олег Матыцин.

Самадов является победителем чемпионата мира 1991 года в составе сборной СССР (весовая категория до 82,5 кг), в 1992 году также выиграл чемпионат Европы в Венгрии. Летом того же года на Олимпиаде в Барселоне он стал третьим с одинаковым результатом с золотым и серебряным призерами Игр, но уступил им из-за большего собственного веса. Самадов, крайне разочарованный третьим местом, во время церемонии награждения отказался принять бронзовую медаль, положил ее на пьедестал и ушел за кулисы. За этот поступок Международный олимпийский комитет принял решение о пожизненной дисквалификации спортсмена, которая позднее была сокращена до двух лет.