Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

Первый в России фестиваль по технологичным видам спорта «Техноспорт Первых» пройдет в Грозном

  • 8 февраля 2024 19:05
  • 1493
Первый в России фестиваль по технологичным видам спорта «Техноспорт Первых» пройдет в Грозном
Читать grozny.tv в
В столице Чеченской Республики с 16 по 19 февраля состоится спортивный фестиваль «Техноспорт Первых».
Это первое в стране командное соревнование в формате мультиспортивного многоборья по технологичным видам спорта с элементами эстафеты. Организаторами выступают Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Чеченской Республики, Движение Первых и Российское общество «Знание». Прием заявок продлен до 8 февраля 2024 года.
Фестиваль пройдет в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Спортсмены в возрасте от 18 до 25 лет выступят в пяти соревновательных дисциплинах: лазерный бой, многоборье ГТО, гонки с препятствиями, спортивное программирование и гонки дронов.
Министр спорта России Олег Матыцин подчеркнул важность проведения нового соревновательного формата. 
«Россия всегда выступает пионером в создании новых форматов соревнований и развитии инновационных видов спорта. Поддерживая интересы молодежи, мы даем им возможность проявить себя, вовлекаем в систематические занятия спортом, выполняя достижение национальной цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным. Уверен, что фестиваль «Техноспорт Первых» подчеркнет, что технологичные виды спорта способствуют гармоничному развитию личности», — сказал Олег Матыцин.
Ребятам для участия в спортивном фестивале нужно собрать команду из 12 человек: 10 участников соревнований, тренер-наставник и сопровождающий. Из-за большого количества желающих принять участие организаторы продлевают срок заявочной кампании до 8 февраля 2024 года. Ознакомиться с положениями, регламентами и оставить заявку можно на сайте Движения Первых.
«Проведение спортивного фестиваля «Техноспорт Первых» среди студентов вузов и профессиональных образовательных организаций – важный этап развития современных высокотехнологичных дисциплин, которые находят широкий отклик среди молодёжи. Лазерный бой, спортивное программирование, гонки дронов на ближайшие годы станут одним из приоритетов развития спортивного и патриотического направлений деятельности Движения Первых», — подчеркнул председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.
Каждая дисциплина фестиваля продумана так, чтобы участники смогли проявить как можно больше своих навыков. Например, лазертаг направлен на проверку стратегического и тактического мышления: участникам нужно стремиться не сдать свои позиции и победить противников. Многоборье ГТО позволит оценить физическую подготовку спортсменов, которым предстоит последовательно выполнять упражнения, такие как, отжимания, подтягивания, рывок гири и другие. На гонке дронов лучшей команде придется быстрее соперника пройти трассу. Спортивное программирование включает в себя состязания по дисциплинам алгоритмика и кибербезопасность, а гонка с препятствиями представляет из себя трассу дистанцией 2,6 км, задача конкурсантов пройти ее за минимально короткое время, преодолев 9 преград.
«Фестиваль «Техноспорт Первых» — это событие, которое все ждут с большим интересом. Он объединит единомышленников, целеустремленных молодых людей со всех регионов нашей страны. Соревновательный дух фестиваля даст участникам дополнительный стимул прокачать навыки, укрепит их желание продолжать развитие в перспективных технологических направлениях. В нынешних условиях это особенно важно. Я уверен, что в будущем участники фестиваля внесут свой вклад в реализацию прорывных проектов, нацеленных на обеспечение технологического суверенитета нашей страны. И, конечно, здорово, что в России появилась еще одна площадка, где молодые люди могут раскрыть свой потенциал», — отметил генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
На фестивале в режиме реального времени будет работать комментаторская студия Знание.ТВ Российского общества «Знание», где пройдут уникальные интервью и обсуждение соревнований с приглашенными экспертами. За прямой трансляцией можно будет следить на странице просветительской организации в социальной сети ВКонтакте. Также зрителей ожидают прямые включения с соревновательных площадок. 
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 
Участниками Движения Первых являются более 4,7 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 40 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек. 
Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по 12 направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия». 
Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях.  
Движение Первых обеспечивает реализацию Программы воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципе неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации. 
Крупнейшие проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийская акция «Ёлка желаний», Всероссийский волонтёрский проект «МыВместе.Дети», Военно-патриотическая игра «Зарница», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «Медиапритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market