Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

В «Сириусе» будут определять предрасположенность детей к спорту с раннего возраста

  • 21 февраля 2024 09:30
  • 861
В «Сириусе» будут определять предрасположенность детей к спорту с раннего возраста
Читать grozny.tv в
Ресурсный центр междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус» запускает масштабный проект по определению предрасположенности ребенка к спорту.
Вести его будут научные сотрудники спортивной лаборатории. Проект, получивший название «Спортивный талант», рассчитан на два года. Первая группа для исследований будет набрана уже в этом году, рассказал руководитель Научного центра Денис Гусев. 
Сейчас отбор в детские спортивные секции начинается со все более раннего возраста, поэтому своевременное определение предрасположенности к виду спорта – очень актуальная задача. Еще недавно выбор вида спорта определялся исключительно антропометрией и физиологией: если ребенок высокий, то ему нужно идти в баскетбол, если он быстро бегает – в легкую атлетику. Сегодня все большее внимание уделяется психологическим и психофизиологическим характеристикам: уровню увлеченности и мотивации, готовности нервной системы к тем или иным нагрузкам, связанным с выбранным видом спорта.  
Исследование будет проводиться при помощи технологий виртуальной реальности. Ребенка будут погружать в атмосферу ярких спортивных событий, а специалисты оценят эмоциональный отклик, уровень внимания и интереса к конкретному виду спорта. На первом этапе специалисты планируют тестировать подобным образом воспитанников Образовательного центра, а уже через полгода проверить предрасположенность к тому или иному виду спорта смогут и дети от шести лет, занимающиеся в секциях на федеральной территории.
«Мы создаем наборы видеосюжетов в формате 3D 360 градусов, связанные с тем или иным видом спорта. Для диагностики ребенок надевает VR-шлем, виртуально перемещается на олимпийский стадион, спортивную площадку или другой спортивный объект федеральной территории “Сириус”, погружается в атмосферу спортивного состязания или тренировочного процесса, а специальные сенсоры регистрируют его эмоциональную реакцию на происходящее. В результате обработки собранных данных по нескольким спортивным дисциплинам мы определяем уровень вовлеченность и интереса ребенка к конкретному виду спорта. Такая диагностика применима и безопасна даже в самом раннем возрасте», – рассказал руководитель Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус» Денис Гусев.
Классические спортивные тесты позволяют измерить лишь физиологические параметры организма. Это, безусловно, важно и играет роль при выборе. Но не менее важно оценить уровень интереса к конкретному виду спорта. Для этого ребенок должен почувствовать, получить ощущения спортивного состязания, погрузиться в контекст и атмосферу соответствующей спортивной деятельности. 
«В раннем возрасте ребенок не всегда может самостоятельно ответить, какой вид спорта ему интересен, но с помощью психофизиологических методов мы можем измерить уровень эмоционального отклика, интереса к конкретному виду спорта даже на подсознательном уровне. Это очень перспективное направление», – отметил Гусев.
Ресурсный центр междисциплинарных исследований спорта создан в Университете «Сириус» два года назад и ориентирован на комплексное исследование физкультурно-спортивной деятельности, физических и психологических характеристик человека при выполнении спортивных упражнений: начиная с самого юного возраста до уровня профессиональных спортсменов. Диапазон исследований по имеющемуся инструментарию охватывает практически все виды спорта.
Спортивная лаборатория позволяет измерить любое качество и свойство организма: антропометрию, скоростные и силовые показатели, биомеханику движений, а также более сложные показатели, например, функциональные и энергетические характеристики организма. Все это делается для того, чтобы проверить, насколько организм спортсмена готов к экстремальным спортивным нагрузкам, и оценить риски спортивного травматизма.
Основное направление работы – поиск и выявление молодых спортивных талантов с самого раннего возраста, а также вовлечение молодежи в регулярную физкультурно-спортивную деятельность, направленную на повышение резервов здоровья и работоспособности. Именно детский, студенческий, любительский спорт – приоритет работы спортивной лаборатории. По техническому оснащению она является самой современной в России. 

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market