Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Первый туристический поезд «Гостеприимный Кавказ» начал маршрут

  • 1 мая 2021 18:24
  • 3812
Первый туристический поезд «Гостеприимный Кавказ» начал маршрут
Читать grozny.tv в
В дороге он будет семь дней и шесть ночей и пройдет через Новороссийск, Кисловодск, Ессентуки, Грозный, Махачкалу, Дербент и Волгоград. В каждом из городов запланирована экскурсионная программа, а затем поезд вернется в столицу.

Маршрут составлен таким образом, что почти все ночи туристы проводят в пути, а днем осматривают достопримечательности. Практически на каждой длинной остановке путешественников ждут сюрпризы. Например, в первом городе – Новороссийске – будет не только экскурсия по городу, но и посещение села Абрау-Дюрсо и одноименного завода шампанских вин. Естественно, с дегустацией.

На следующий день – Кавказские Минеральные воды. В Пятигорске – лермонтовские места и знаменитые парк Цветник и "Провал", в Кисловодске – посещение нарзанных источников и поющего фонтана, который может "танцевать" не только водой, светом и цветом, но и огнем.

В Чеченской Республике помимо осмотра Аргунского ущелья и экскурсии по Грозному, туристов научат готовить национальные пироги – "чIепалгаш". В Махачкале — предложат ночную экскурсию и поездку к Каспийскому морю. Правда, за отдельную плату.

На следующий день можно отправиться к Сулакскому каньону или в Дербент. На выбор. Первый вариант – это уникальные, захватывающие виды и посещение форелевого хозяйства. Ну а второй –древний город с цитаделью Нарын-Кала, морем, колоритным рынком, извилистыми улочками и, конечно, знаменитым производством коньяка.

"Маршрут составлялся специалистами Холдинга "РЖД". В него вошли города и места, которые являются жемчужинами Юга России. Здесь туристы увидят красивую природу, посетят уникальные достопримечательности, смогут за один круиз побывать на побережьях двух морей. В ходе поездки они посетят Черноморское побережье, увидят красивейший каскад Нихалоевских водопадов и горные пейзажи Чеченской Республики. А также глубочайший в Европе Сулакский каньон Дагестана и древний город Дербент, история которого начинается две тысячи лет назад. Здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шёлкового пути, и Дербент был одним из главных его городов", — рассказывает представитель пресс-службы АО "ФПК"

Завершает экскурсионную программу город-герой Волгоград, где помимо посещения Мамаева кургана, ансамбля "Героям Сталинградской битвы", гостям предложат прогулку по Волге на теплоходе.

Дальше – сутки с небольшим в поезде и Москва. Кстати, состав сам является достопримечательностью. Это поезд "Александр Невский", который ходил и по Транссибирской магистрали по маршруту "Императорская Россия".

"Эти вагоны уже совершали туристические поездки в Кострому и Великий Устюг. Они были выбраны, так как наиболее подходят для длительных туристических маршрутов. Такой состав может следовать и на тепловозной, и на электротяге. Также в нем есть генератор, который позволяет оборудованию (туалеты, кондиционеры) работать даже на стоянках", - отмечает представитель "ФПК".

В составе поезда есть вагон-бар и вагон-ресторан. В первом по вечерам для гостей предусмотрена программа – живая музыка, караоке, дискотека.

Цена круиза на человека — 55 800, 66 950 и 73 900 рублей в плацкарте, СВ и люксе соответственно, сингл обойдется в 99 700 и 114 600 рублей (СВ и люкс). В стоимость входят завтраки в поезде, экскурсии и питание в городах.

Также в «Туризм»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market