Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:27 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:57 IАСР
  • 19:00 МАГIРИБ
  • 20:31 IИШАЪ
пт

Озеро Кезеной-Ам - одно из самых популярных туристических направлений

  • 12 апреля 2024 12:30
  • 1044
Озеро Кезеной-Ам - одно из самых популярных туристических направлений
Читать grozny.tv в
Кезеной-Ам - жемчужина чеченских гор, самое крупное высокогорное озеро на Северном Кавказе.
Кезеной-Ам расположен на южном склоне Андийского хребта, у границы Веденского района Чеченской Республики и Ботлихского района Дагестана, на высоте 1869 метров над уровнем моря.
Размер поверхности озера составляет около 2-х квадратных километров. Из-за своей труднодоступности оно до сих пор полностью не изучено.
Несмотря на то, что Кезеной находится высоко в горах, найденные в ходе археологических раскопок руины старинных чеченских башен, селений, склепов и других видов памятников истории свидетельствуют о том, что область вокруг горного озера была заселена с давних времен. 
Это место является одной из главных туристических достопримечательностей Чеченской Республики. Расположенный на берегу озера спортивно-туристический комплекс "Кезеной-Ам" предлагает комфортные условия для отдыха. 
Озеро Кезеной-Ам находится в 107 км от Грозного, и по всему маршруту есть хорошо асфальтированная дорога, что обеспечивает комфортное путешествие на легковом автомобиле. Для удобства туристов, Министерством Чеченской Республики по туризму организованы рейсы общественного транспорта, которые ежедневно отправляются из Грозного. Это позволяет максимально удобно добраться до этого места.
Для тех, кто предпочитает уединение, в комплексе также имеются отдельные деревянные домики, расположенные у подножия горы, немного в стороне от основного комплекса. Внутри каждого домика созданы все необходимые условия для комфортного проживания. Здесь гости могут насладиться красотой природы и тишиной, наслаждаясь своим отдыхом.
Кезеной-Ам - это не только красивое озеро, но и окружающая его природа. Чеченская Республика известна своими живописными природными объектами, включая горы, реки и другие озера. Вместе они создают удивительную картину, которая поражает взгляд. Это место можно смело назвать одним из естественных чудес природы.


 

 

 

 

Также в «Туризм»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market