Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

К 2023 году в РФ будут работать свыше тысячи модельных библиотек

  • 22 сентября 2022 14:00
  • 3949
К 2023 году в РФ будут работать свыше тысячи модельных библиотек
Читать grozny.tv в
Опубликованы результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. По его итогам в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек, в том числе 130 малых и 88 – центральных.

«Всего к концу 2022 года по всей стране будут работать 850 библиотек нового поколения. Это в два раза больше от первоначальных планов. Самое важное, что благодаря кардинальному обновлению учреждений их посещаемость увеличивается в разы. Например, в 2021 году посещаемость составила 11,2 млн человек - на 19 % больше показателя года до модернизации. При поддержке партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины» к 2023 году будут работать свыше тысячи модельных библиотек», - рассказала федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

По её словам, модельные библиотеки - не только место, где хранятся книги, а центры, помогающие людям развиваться в самых разных направлениях.

Напомним, в Чеченской Республике в рамках партпроекта «Культура малой Родины» в 2022 году предусмотрены мероприятия на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы 19 учреждений культуры: приобретены музыкальные инструменты, национальные костюмы оборудование и театральные кресла для 15 ДК; выделены средства на постановку 10 спектаклей, приобретение автобусов для осуществления гастрольной деятельности для 3 театров; техническое и технологическое оборудование для 2 театров.    

Также в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда Чеченской Республики» национального проекта «Культура» в текущем году ведется строительство и капитальный ремонт 4 культурно-досуговых учреждений в сельской местности (общая техническая готовность объектов составляет 50%); капитальный ремонт 4 детских школ искусств (общая техническая готовность объектов составляет 80%); переоснащаются 4 муниципальных библиотек по модельному стандарту; оснащаются 2 детские школы искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами (все работы выполнены); приобретены и начали функционировать 5 автоклубов; завершено переоснащение литературно-мемориального музея А.С. Сулейманова.  

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market